Full Details for Lot 143

Auction 777, Lot # 143

LUIS LÓPEZ LOZA
(Ciudad de México, 1939 - )

Apuntes para un cuadro
Firmada y fechada 1989
Acuarela sobre papel
Con etiqueta Arte Núcleo Galería.
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista.
Realizó sus estudios en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en el Pratt Graphic Art Center de Nueva York.
En mayo de 2009 Luis López Loza ingresó como miembro de número a la Academia de Artes de México. Durante su discurso de ingreso, López Loza habló del misterio que integra su pensamiento y se definió como un creador de formas perdidas que resguardan un halo misterioso, como un artista siempre en busca de formas y colores.
Fuente consultada: "Luis López Loza ingresa a la Academia de Artes de México". México. Periódico El Universal, 19 de mayo de 2009.
73 x 115.5 cm
Estimado $30,000-40,000